Calender

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Column

家長代理

新しい洗濯機が届きました。
普段は臆病者ですが、自分のテリトリーに新しいものが出現すると確かめに入られないペケマル。
こういうところは男の子なんだなぁ・・・、プクはペケマルが一通り点検し終わってから確認に来ました。
女の子は慎重です。
  • 2015.09.22 Tuesday
  • 19:15

Column

捨てる前に・・・

猫が興味を示さなくなってから捨てる・・・と。
  • 2015.09.21 Monday
  • 22:36

Column

判別ポイント

飼い猫とまったく同じ柄の猫がたくさんいて、「どれが自分の猫か当てられるか?」と言われたら、プクはかんたんに判別できる。
というのも、上あごに模様があるから↓

ニンゲンだと咥内にあざがある人はいないけど、猫は違うんですね。
一方ペケマルは前足が変な風に曲がっているから判別できます。
 

  • 2015.08.31 Monday
  • 16:59

Column

皮膚の色

確か、「暑いから毛を剃ってやろうか?」なんて話から発展した話だったと思うんです。
その時は、夫婦で「毛を剃ったら、柄と同じように皮膚も色がついている」と結論付けたのですが・・・

この写真をさっき見つけてしまいました。
プクのお腹には柄があるけど、皮膚はピンク色・・・柄なんて無い。
ということは、白猫も黒猫も毛を剃ったらみんなピンクの皮膚なわけ?
この写真を見る限り、そういうことになるよね?
じゃあなんで肉球には模様があるんだ?
あそこだって皮膚だよね?
うーーーん・・・

 

  • 2015.08.06 Thursday
  • 21:25

Column

怖いもの見たさ

水が嫌いなくせに、奥さんが風呂掃除をし始めると見物しに来るペケマル。
排水溝にゴーッと流れていく水を見せると毛を逆立てたり、シャワーで洗剤を流す様子を見てうなってみたり、ペケマルを見ているほうが面白いです。
  • 2015.06.29 Monday
  • 13:23

Column

顔が自慢げ



一分後・・・
 

「アタシは馬鹿じゃないのよ」といわんばかりの顔をご覧ください。

  • 2015.06.28 Sunday
  • 22:27

Column

プクのすごい能力

さっきまでリビングで眠っていたプクが
いつのまにか窓辺に行き、ニャーニャーと鳴いているので
何事だろうと思ったら、どんよりした雨雲が!
(さっきまで晴れていた)
プクが鳴いて教えてくれてから五分後にザバッときました。

プク、すごいよ!その天気予報能力!奥さん、とっても助かってる!
  • 2015.06.25 Thursday
  • 13:50

Column

年のせい?

ペケマルがトイレをきちんとできなくなってきました。
もう年だから、なのかな・・・

同じトイレを使っているプクがかわいそう。

  • 2015.06.15 Monday
  • 22:29

Column

つまらないらしい


明け方外を眺めるのが好きな猫たちは
梅雨に入ると鳥が飛ばなくなるのでつまらないらしく
すぐにリビングに戻ってきてしまいます。

でも、夏になればセミとこうもりが目を楽しませてくれるので、もう少しの辛抱だよ。
  • 2015.06.14 Sunday
  • 05:20

Column

変な体質





ちなみにペケマルは黒くなりません。

  • 2015.06.08 Monday
  • 14:37